Похищен депутат Верховной Рады от «БПП «Солидарность» Алексей Гончаренко (Дополнено)

Алексей Гончаренко, избранный в Раду текущего созыва по избирательному списку »Блок Петра Порошенко «Солидарность», был похищен сегодня, 23 февраля.


Информацию о похищении нардепа изданию «Южный Курьер» подтвердили в прокуратуре Одесской области.

Позже стало известно, что похищение А.Гончаренко было инсцинировкой. Сейчас депутат в безопасности.

«Он сейчас в безопасном месте, сейчас будет предоставлять показания в качестве потерпевшего», - цитирует издание прокурора области Олега Жученко.

Силовики сообщили, что удалось предотвратить нанесение Гончаренко телесных повреждений. Как выяснилось, за похищением стояла группа из трех человек, которые хотели сделать его инвалидом и выжечь глаза в качестве мести за события 2 мая 2014 года. Все они - задержаны.

В процессе поисков высказывались различные версии происходившего: от спецоперации украинских спецслужб до инсценировки похищения.

Как пишет издание, Алексей Гончаренко, начиная с 2014 года, последовательно отстаивает проукраинскую позицию и проводит эпатажные политические акции по всему миру. Так, недавно он выступил против поддержки германскими дипломатами снятия санкций с России, оставив надпись на остатках Берлинской стены. Также 1 марта 2015 года его задержали в Москве во время траурного марша в память об убитом российском политике Борисе Немцове. 

Ранее он несколько раз выступал в Европарламенте в футболке, на которой президент России Владимир Путин сравнивался с Адольфом Гитлером. В 2014 году несколько раз бывал в оккупированном Россией Крыму, где водрузил флаг Украины на вершине горы Ай-Петри, был избит пророссийски настроенными казаками.

В то же время ранее Гончаренко баллотировался в Верховную Раду от Партии регионов, представлял эту политическую силу в Одесском областном совете, где был заместителем председателя. В 2010 году баллотировался на пост мэра Одессы, где считался наиболее серьезным конкурентом тогдашнему мэру Эдуарду Гурвицу, но снял свою кандидатуру в пользу своего отца Алексея Костусева. До 2010 года некоторое время был в партии «СОЮЗ». В 2005-2012 гг. Алексей Гончаренко выступал против непродуманной украинизации и в поддержку русского языка.

Материалы по теме