Мошенники под видом газовщиков обворовывают пенсионеров (ВИДЕО)

Полиция предупреждает об участившихся случаях обмана стариков.


«Липовые» газовщики проводят в домах пожилых людей «акции» и угрожают отключить газ. Как это происходит, можно увидеть в сюжете информационного агенства АТН

Также продолжаются случаи, когда гражданам звонят неизвестные и требуют деньги за якобы освобождение задержанных родственников из полиции.

Если вы получили звонок от «близкого родственника или знакомого» о том,что он попал в неприятную ситуацию и ему грозит открытие уголовного производства, и вас просят передать деньги якобы сотруднику правоохранительных органов, задайте ряд прямых вопросов. Они должны быть такими, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник.

Также для проверки вы можете попросить описать свой внешний вид.

Спросите, в какой отдел полиции доставлен родственник, после чего проверьте информацию, позвонив в дежурную часть.
Если разговор завершен, попробуйте связаться с родственником или позвоните его друзьям, которые могут знать о его местонахождении.

Ни в коем случае не переводите деньги на чужие счета, не называйте свой адрес, куда могут приехать сомнительные люди, чтобы забрать деньги. Помните, что злоумышленники пользуются вашим растерянным эмоциональным состоянием исключительно в собственных целях.

Материалы по теме