Налоговая и полиция предупреждают: активизировались телефонные мошенники

Предпринимателям поступают звонки якобы от руководителей налоговой службы, а гражданам — «Мама, я в полиции...»


На официальном сайте ГФС Харьковской области появилось обращение:

«Уважаемые налогоплательщики Харьковщины, Главное управление ГФС в Харьковской сообщает, что на сегодняшний день участились случаи вымогательства неизвестными лицами денежных средств от субъектов предпринимательской деятельности. 
Для вымогательства денег злоумышленники звонят якобы от имени руководства органов ГФС региона, начальников налоговых инспекций.
Телефонные звонки осуществляются как на стационарные, так и на мобильные телефоны.

Просим Вас, будьте максимально осторожны и не поддавайтесь на подобного рода провокации. Если же будут случаться (были) такого рода телефонные звонки, не замалчивайте факты, немедленно сообщайте в правоохранительные органы. Звоните на Антикоррупционный сервис ГФС Украины «Пульс» по тел. (044) 284-00-07 или в управление внутренней безопасности ГУ ГФС в Харьковской области по телефонам — (095) 356-72-72, (068) 356-72-72».

О том же явлении сообщает и сайт полиции.

Если вы получили звонок от «близкого родственника или знакомого» о том, что он попал в неприятную ситуацию и ему грозит открытие уголовного производства, и вас просят передать деньги якобы сотруднику правоохранительных органов, задайте ряд прямых вопросов. Они должны быть такими, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник. Также для проверки вы можете попросить описать свой внешний вид.

Спросите, в какой отдел полиции доставлен родственник, после чего проверьте информацию, позвонив в дежурную часть.
Если разговор завершен, попробуйте связаться с родственником или позвоните его друзьям, которые могут знать о его местонахождении.
Ни в коем случае не переводите деньги на чужие счета, не называйте свой адрес, куда могут приехать сомнительные люди, чтобы забрать деньги. Помните, что злоумышленники пользуются вашим растерянным эмоциональным состоянием исключительно в собственных целях.

Материалы по теме