Предприятие вместо производства занималось реализацией китайских велосипедов через «левые» фирмы

Мимо налоговой прошло 2,7 миллиона гривен.


Предприятие, которое специализируется на изготовлении и реализации велосипедов, в течение 2015-2016 годов с помощью реквизитов подконтрольных предприятий ввозила на территорию Украины велосипеды известных брендов, запасные части и комплектующие к ним из Чешской Республики, Тайваня и Китая.

В дальнейшем ввезенный товар якобы реализовывался с минимальной наценкой около 11 предприятиям, которые на поверку оказались фиктивными. На самом деле импортные велосипеды сбывались через реальных предпринимателей по цене в два-три раза большей отраженную в бухгалтерской отчетности. Таким образом должностные лица предприятия уклонились от уплаты налогов на сумму более 2700000 грн.

«Сотрудниками следственно-оперативных подразделений налоговой милиции проведены обыски в производственном, складских и офисных помещениях, задействованных в схеме уклонения от уплаты налогов. Было обнаружено компьютерную технику, черновые записи, печати подконтрольных предприятий и более 6,4 млн. грн. в национальной и иностранной валюте», — сообщил первый заместитель начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрей Бежанов.

Досудебное расследование внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.
Сейчас все обнаруженные товарно-материальные ценности изъяты в качестве вещественных доказательств.

Материалы по теме