Активисты задают неудобные вопросы по поводу осквернения памятника жертвам теракта

Случай вандализма, который произошел 29 сентября не единственный. В прошлый раз в суд удалось привлечь всего одного человека, решение по которому не принято до сегодняшнего дня.


Об этом в комментариях «Справжней Варте» сказал один из активистов Евромайдана Виктор Трубчанов.

«Пока подробностей нет, - рассказал Виктор Трубчанов - памятник уже вымыть, он стоит чистенький. Но есть очень много вопросов. Кто это сделал? Зафиксировала камера этих людей? И что будет делать полиция в данном случае? Будут принимать какие-то меры, или будет все как всегда?», - сказал он.

В. Трубчанов напомнил, что в феврале текущего года памятник уже был испорчен вандалами.

«Их задержали. Но в суд удалось привлечь только одного человека и до сегодняшнего дня она не является наказан», - сказал он.

Справка: в ночь на 29 сентября вандалы облили красной краской памятник погибшим во время теракта, установленный возле Дворца спорта.

Напомним, памятный знак на проспекте  Петра Григоренко (раньше пр.Маршала Жукова – ред.) открыли в годовщину теракта, унесшего жизни четырех харьковчан.

В ночь на 27 февраля  2016 года пьяный харьковчанин пытался повалить памятный знак, установленный на месте будущего памятника героям Евромайдана. Не сумев повалить камень, молодой человек маркером написал на нем нецензурные слова. Злоумышленник был задержан по горячим следам.

21-летнему подозреваемому инкриминируют ч. 1 ст. 296УК Украины (хулиганство), санкции которой предполагают наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Материалы по теме