Банда воров разорила кладбище в области

Четверо жителей Золочевского района сколотили банду, чтоб быстрей и сподручнее было «работать по металлу».


Люди не сразу заметили, что над могилами надругались. С начала августа в дежурную часть начали поступать заявления от жителей района: то от одного, то от другого — об исчезновении металлических изделий с памятников на кладбище, расположенном в селе Александровка.

Полиция по заявлениям начала розыск преступников и вышла на целую группу разорителей могил.
Ими оказались 35, 33, 25 и 27-летние жители этого же района.

Мужчины провели своё предприятие организованно и быстро. В течение двух дней они демонтировали на кладбище металлическую трубу, семь швеллеров, десять уголков и другие металлические изделия, предусмотренные для укрепления надгробных памятников. Похищенное тут же сдали в пункт приема металлолома.

Следователем открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание согласно санкции статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Как ранее писал «Восточный», в мае к 31-летнему мужчине на кладбище подошел неизвестный мужчина, ударил по лицу, силой отобрал мобильный телефон и скрылся.

Кладбищенские кражи происходят повсеместно. Например, 19 апреля пресс-служба Главного управления Национальной полиции во Львовской области сообщила, что во Львове на Яновском кладбище украли надгробие стоимостю 100 тысяч грн. — памятник-бюст, изготовленный из бронзы. Неделей раньше там же похитили бронзовую часть памятника – ангела. Также в полицию обратилась 81-летняя львовянка с заявлением, что с могилы ее сына украли надмогильный бронзовый бюст весом около 300 килограммов. На Варте-1 Львов за 24 марта сообщают: «На Тракте-Глинянском, в Кривчицах и Пидбирцах за две ночи «обчистили» 4 церкви, даже в часовенках перевернули все. На кладбище бронзовые кресты, буквы, рамки, подставки поснимали...». 

Следует отметить, что во Львове кладбищенско-металлический бизнес поставлен на более широкую ногу, чем в Харькове, — вокруг Яновского кладбища раположены четыре точки скупки металла.

Материалы по теме