Рекордное количество кабеля вырезали воры на Салтовке

Предприятия связи не успевают чинить повреждения, которые наносят вандалы городским сетям коммуникации.


На этот раз воры цветмета вырезали 150 м медного кабеля, который проходит по телефонному колодцу по проспекту Героев Сталинграда.

Из-за циничной кражи кабеля связи было прервано сообщение между электроподстанцией «Артема» и Харьковским высоковольтным районом электрических сетей.

Как сообщили в «Харьковоблэнерго», повреждение удалось вовремя выявить и устранить, иначе потребители были бы обесточены. Сумма ущерба составила 52 тыс.грн.

Как ранее писал «Восточный», порча кабеля продолжается в Харькове и области, нарастая как снежный ком.
Так, в Барвенково в начале июля более полусотни домов остались без электроснабжения в результате попытки хищения оборудования с трансформаторной подстанции. Около 9:00 вечера дежурному диспетчеру района электрических сетей позвонили местные жители с жалобой на отсутствие света. На место аварийного отключения отправилась оперативно-выездная бригада энергетиков.

Визуального осмотра оказалось достаточно, чтобы установить причину обесточивания. Неизвестные собирались разобрать дорогостоящее оборудование, для чего сорвали замки с разъединителей и распределительного щита трансформаторной подстанции. Однако довести преступление до конца злоумышленникам помешали вовремя подоспевшие электромонтеры. В противном случае местные жители могли бы остаться без электроснабжения на несколько суток. А так подачу электроэнергии удалось восстановить в течение получаса.

По словам главного инженера Барвенковского района электрических сетей Виктора Гаркавенко, место воровского промысла было выбрано не случайно. Подстанция расположена на окраине города в трехстах метрах от ближайшего дома.

Сотрудники «Харьковоблэнерго» обращаются с просьбой к жителям проявлять бдительность и сообщать о подозрительных лиц вблизи енергоообьектов в колл-центр компании по телефону: 15-04 (Харьков) или 0-800-500-413 (Харьковская область).

От краж кабеля страдает и компания «Укртелеком». В 2015 году потери компании, предоставляющей услуги связи в самых отдаленных уголках страны, от краж медного кабеля по самым минимальным прикидкам составили более 100 млн гривен. И это не считая репутационных потерь и стоимости восстановительных работ на поврежденных участках. 

В 2013 году количество краж составляло всего 5 тысяч случаев. В 2014 их количество выросло до 6 тысяч, а в 2015 увеличилось более чем в два раза. За первый квартал 2016 года было зафиксировано более 4,2 тысяч случаев кражи кабеля, и по всем этим случаям были написаны соответствующие жалобы. Однако до суда дошли всего 212 дел.

«У нас бывают ситуации, когда до 100 тысяч абонентов оказываются вообще отключены от сети "Укртелекома". А иногда и больше, чем 100 тысяч», — сообщил генеральный директор «Укртелекома» Юрий Курмаз. 

При этом в Харькове некоторые дома находятся без городской телефонной связи еще с зимы.

Материалы по теме