Инкассаторов в Харькове грабил подподковник СБУ

Раскрыто нападение на инкассаторов, произошедшее 21 июля.


Одним из злоумышленников оказался 38-летний подполковник харьковского Управления службы безопасности Украины. У него изъято боевое оружие и значительное количество денег.

21 июля в дежурную часть от водителя инкассаторской машины поступило сообщение о том, что в поселке Купянск-Узловой неизвестные мужчины, под угрозой применения предмета похожего на пистолет завладели автомобилем, в которой находились кассеты с деньгами в сумме около 5000000 гривен и скрылись в неизвестном направлении.
По адресу немедленно выехала следственно-оперативная группа. На месте ограбления были найдены 2 гильзы и 2 патрона к травматическому пистолету. Через некоторое время правоохранители нашли брошенную машину неподалеку от места совершения преступления.

Личность одного из нападавших быстро выяснили. Им оказался 38-летний уроженец Краснокутского района, офицер СБУ. Его задержали в Киеве и доставили в Харьковскую область.

При обыске у сбушника изъяли пистолет «Макарова» и 16 патронов к нему, пистолет «Вальтер» и 8 патронов к нему, деньги в сумме 46200 долларов США, 31100 российских рублей и 3500 гривен.




Правоохранителями установлены еще двое соучастников данного преступления. Проводятся мероприятия по их местонахождению и задержанию, — сообщил заместитель начальника ГУНП в Харьковской области полковник полиции Игорь Назаренко,

По данному факту следственным были открыты уголовные производства по ч. 4 ст. 187 (разбой), ч.3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Материалы по теме