Таможня внедряет фото- и видеофиксацию во время таможенного оформления

Каждого, пересекающего границу, теперь будут снимать на видео и вносить в базу.


Кабинетом Министров Украины было принято постановление от 08.6.2016 №370 «Об утверждении Порядка осуществления фото-, видеофиксации таможенных и других формальностей, которые проводятся контролирующими органами» (далее — Порядок), вступившим в силу с 01.07.2016. 

Обязательное фото, видеофиксация при проведении формальностей таможенными и другими контролирующими органами будет внедряться поэтапно путем использования должностными лицами портативных видеокамер (видео регистраторов) по мере обеспечения ими соответствующих подразделений. 

Порядок предусматривает, что по результатам проведения обзора (переосвидетельствования) товаров, транспортных средств, во время которого осуществлялась фото-, видеофиксация, должностное лицо осуществляет: внесения в акты о проведении осмотра достоверных и полных сведений об осуществлении фотосъемки, видеосъемки; сохранение файлов с результатами осуществления фото- и / или видеосъемки на сервере ГФС и прикрепления таких файлов при наличии технической возможности в таможенных деклараций или информации о перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины.

Данным Порядком определено, что информация (фотографии, видеозаписи), полученная по результатам использования средств фото-, видеофиксации, может использоваться исключительно для таможенных целей и не может передаваться третьим лицам без разрешения субъекта, лиц или органа, которыми перемещаются товары, транспортные средства , зафиксированных на фотоснимках и в видеозаписях, в том числе другим органам государственной власти, кроме случаев, предусмотренных законодательством. 

В Харьковской таможне ГФС начиная с 01.07.2016 было проведено 511 таможенных досмотров товаров. Из этого количества таможенных досмотров 339 было проведено с фотофиксацией этого процесса.

Материалы по теме