В области отравили людей ядохимикатами — 6 человек в больнице

Прокуратура взяла на контроль дело загрязнения земель неизвестными ядохимикатами. Уже пострадали шесть человек.


28 мая в милицию обратился председатель Лебедевского сельского совета. Он сообщил, что работники одного из обществ района оставили вблизи жилых домов «КАМАЗ» с цистерной. 
Из автомобиля начала вытекать неизвестное вещество белого цвета с характерным запахом. Всего с машины вылилось около тонны ядохимикатов. По селу распространился едкий запах. 
Затем автомобиль переехал на территорию тракторной бригады, где сброс вещества продолжился. 
На сегодняшний день с диагнозом «отравление неизвестными химикатами» в больницу госпитализированы 6 человек. Также местным жителям предоставлялась амбулаторная медицинская помощь, — сообщил начальник Сахновщинского отдела Первомайского местной прокуратуры Константин Щербак.

Проведены первоочередные следственные действия. Назначен ряд экспертиз. Прокуратура проверяет оперативную информацию по хранению ядохимикатов вблизи детского сада. Досудебное расследование продолжается.  
Первомайская местная прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве по факту загрязнения земель веществами, вредными для жизни, здоровья людей или окружающей среды (ч. 1 ст. 239 УК Украины).

На данный момент в больнице под наблюдением специалистов находятся 6 жителей поселка, которые обратились в медицинское учреждение с головными болями.

Материалы по теме