На Салтовке рано утром ограбили студента

23-летний харьковчанин, ненамного старше пострадавшего, вырвал из рук студента телефон.


К экипажу полиции охраны около шести часов утра обратился молодой человек с сообщением о том, что на проспекте Тракторостроителей неизвестный вырвал из рук мобильник и убежал.
Юноша достаточно подробно описал грабителя, и полицейские на территории детского сада, расположенного неподалеку от места происшествия, задержали парня, который по полученным приметам был похож на подозреваемого. Телефон оказался при нем.

Задержанного передали следственно-оперативной группе Московского отдела полиции. Выяснилось, что подозреваемый ранее был осужден за аналогичное преступление.

Факт происшествия внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как ранее писал «Восточный», недавно 41-летний харьковчанин на остановке общественного транспорта выхватил из рук 11-летнего мальчика мобильный телефон. 

Сообщения о кражах и грабежах, в результате которых законный хозяин лишается своего мобильного телефона, попадают в хронику происшествий практически каждый день. Мобильником ежедневно одинаково успешно пользуются пенсионеры и школьники, студенты и коммерсанты, москвичи и гости столицы. Таким образом, это средство связи становится самой лакомой приманкой для воров и грабителей. Незаметно вытащить телефон из сумки или просто вырвать его из рук и убежать — не составляет для преступников никакого труда.

Нежелательно носить сотовый телефон на шнурке на шее, размахивать им в людных местах. Сорвать мобильник с шеи или вырвать его из рук — самые простые способы, которыми могут воспользоваться похитители.

Не носите телефон в боковых карманах куртки или задних карманах брюк. Это самые удобные места для «деятельности» карманника. Для ношения мобильного телефона больше подходит внутренний карман или специальные чехлы-сумочки на ремне.

Также не стоит привлекать внимание к своему мобильному громкой музыкой радио или мп3-проигрывателя. Если у вас отличный мобильный и вы хотите слушать посредством него музыку, то будьте уверены, ее услышат и злоумышленники. В подобном случае несомненным удобством обладает устройство hands-free. 

Самое главное — не забывайте сразу после покупки мобильника переписать его IMEI-код, не выбрасывайте коробку, документы и даже чек. Они будут необходимы, если ваш аппарат все же окажется в чужих руках.

Материалы по теме