Организатор нелегальной телефонной связи останется на свободе

Иностранец, предоставлявший услуги нелегальной международной IP-телефонии, приговорен к одному году лишения свободы с испытательным сроком.


Как сообщил  на своей странице в соцсети Facebook глава пресс-центра харьковской СБУ Вячеслав Абдула, он признан виновным по ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины.

Программно-аппаратное телекоммуникационное оборудование (маршрутизаторы, семь-банк, ноутбуки и т.д.), с помощью которого осуществлялась противоправная деятельность в области связи, конфисковано.

«41-летний иностранец, зарегистрированный в Донецке, но живет в Харькове, в течение декабря 2015 - января 2016 предоставлял услуги международной IP-телефонии с нарушением установленного порядка маршрутизации международного трафика.

Специализированное телекоммуникационное оборудование он разместил в своем харьковском доме. Спецустройства обеспечивали маршрутизацию международного трафика сверх международными центрами коммутации (так называемый "рефайл"), маскируя его как обычные местные телефонные разговоры и подменяя оригинальный номер абонента», - сказано в сообщении.
 

Материалы по теме