Снаряды лежали возле жд полотна — что делать при обнаружении боеприпасов

Спасатели каждую неделю по нескольку раз выезжают на разминирование старых снарядов.


В четверг было обнаружено и обезврежено еще 5 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

7 апреля саперы Харькова разминировали боеприпасы, найденные местными жителями в населенных пунктах Харьковского, Дергачевского районов, а также в самом Харькове.

Пиротехники изъяли и обезвредили в специально отведенных местах путем подрыва 5 взрывоопасных предметов, среди которых
3 артиллерийских снаряда калибром 122 и 76 мм и
2 ручные гранаты Ф-1.

Самый большой из боеприпасов, снаряд диаметром 122 мм, находился на территории Безруковского сельского совета Дергачевского района в лесополосе на расстоянии 20 метров от железной дороги «Харьков — Казачья Лопань».



Вчера, 8 апреля, было обезврежено еще 8 взрывоопасных предметов, среди которых 7 минометных мин диаметром 50 мм и 1 артиллерийский снаряд калибром 75 мм.

После войны осталось еще много взрывоопасных предметов (авиационные бомбы, снаряды, инженерные и артиллерийские мины, гранаты, патроны). Как правило, они лежат в земле. Кроме того, этот арсенал пополняется боеприпасами, которые не взорвались на военных полигонах наших дней.

Главную опасность в том, что от влаги, пребывания в земле, при взаимодействии металла и взрывчатки образуются химические соединения — пикраты, которые составляют основную опасность (внешне выглядят беловатых порошкообразных наростов).

Пикраты взрываются даже от небольшого трения, искры, удара. Поэтому, если вы обнаружили старый снаряд, к нему нельзя даже прикасаться — это очень опасно.

Прежде всего нужно:

— Оградить это место;

— Организовать с помощью местных жителей дежурство до прибытия представителей органов власти, чтоб никто не прошел за заграждение;

— Уведомить органы власти, полицию, тел 101.

Материалы по теме