Взятка 115 000 гривен ежемесячно — чтоб спокойно работать

Такую мзду трубовал налоговик от предпринимателя за невмешательство в его хозяйственную деятельность.


15 октября работники Департамента противодействия преступности в сфере экономки МВД Украины, представители Генеральной прокуратуры Украины, Управления противодействия преступлениям в сфере экономики ГУМВД Украины в Харьковской области задержали налоговика во время получения 115 000 гривен неправомерной выгоды.

Один из начальников отделов ГУГФС в Харьковской области по предварительному сговору со своим руководителем требовал от субъекта предпринимательской деятельности взятку за невмешательство в его хозяйственную деятельность.



Планировалось, что в дальнейшем это «вознаграждение» должно стать ежемесячной. Размер взятки злоумышленники определили, исходя из 10% от общего объема подакцизных товаров, реализуемых предприятием.

27-летний чиновник был задержан в помещении кафе именно в момент получения им 115 000 гривен неправомерной выгоды.

Задержание чиновника проводилось по оперативной информации оперативников ДППСЕ МВД в рамках расследования уголовного производства, открытого Генеральной прокуратурой Украины по ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до 10 лет с лишением свободы.

Материалы по теме