Руководитель харьковских «титушек» сбежал из-под домашнего ареста и направляется в Россию

Прокурор обвиняет судей в попустительстве преступнику.


Харьковский милиционер Таввакул Рагимов, руководивший в Киеве «титушками» при похищениях, побоях и пытках активистов Майдана, сбежал из-под домашнего ареста и намерен скрываться в России. Об этом в понедельник, 14 сентября, на пресс-конференции сообщил прокурор Генпрокуратуры Алексей Донской.

По его словам, судьи неправомерно делают все, чтобы замять дело. Их действия способствовали тому, что Рагимов сбежал из-под домашнего ареста. 

«Суд предвзято рассматривал дело, создавал давление на свидетелей и потерпевших. Таввакулу Рагимов изменили меру пресечения, и он убежал. Это была целенаправленная действие на уровне организаторов преступления», - рассказал прокурор Алексей Донской.

Как известно, арестованному, отпущенному под домашний арест, полагался электронный браслет, который невозможно снять и легко отследить. «Управление милиции в Харьковской области должно было обеспечить его этим браслетом. Третьего сентября мы от них получили ответ, что браслетов не хватило», - сообщил Донской.

После побега Рагимова в его доме был проведен обыск, где правоохранители обнаружили его личную переписку с знакомой, которая имела связи с Рамзаном Кадыровым. Подозреваемый рассказывал знакомой, что его преследуют в Украине за приверженность к России и интересовался процедурой получения российского паспорта.

«Я уже подал официальное заявление в Генеральную прокуратуру Украины о совершении уголовного преступления, а именно - вынесение неправосудного решения судьями, которые сейчас ведут уголовный процесс», - добавил Алексей Донской.

Незадолго до этого, адвокат потерпевших Павел Дикань на своей странице в Facebook сообщал, что Рагимов не явился на очередное заседание суда. Адвокат предположил, что подозреваемый сбежал из-под ареста. Дикань неоднократно отмечал, что за время досудебного расследования и суда руководство МВД Рагимова от должности так и не отстранило, и не освободило, и он имел доступ ко всем базам данных и оперативной информации. А ближайшие связи Рагимова - это, например, главарь «Оплота» Евгений Жилин. 

И как сообщал совсем недавно «Восточный», начальник Харьковского городского управления милиции Андрей Крищенко заверял, что Таваккул Рагимов находится под домашним арестом.

Материалы по теме