Названо имя организатора теракта в рок-пабе «Стена»

рок-паб стена взрыв

Организатором диверсии в харьковском рок-пабе «Стена» на Рымарской, в результате которой пострадали 13 человек, оказалась 48-летняя пророссийская активистка Марина Ковтун.


У прокуратуры есть доказательства, что женщина возглавляла одну из группировок в террористической организации «Харьковские партизаны».

Террористка прошла подготовку на территории России, где прошла курс огневой, тактической и медицинской подготовки, а также минно-подрывного дела.

Как сообщил прокурор области Юрий Данильченко, М.Ковтун предъявлен целый «букет» статей Уголовного Кодекса Украины. ЕЕ обвиняют в совершении действий, направленных на изменение границ территории Украины, диверсии, совершении террористического акта, руководстве террористической группой, приобретении и хранении оружия и боеприпасов.

Сейчас обвинительный акт передан в Киевский районный суд Харькова.

«Собрано достаточно материалов, чтобы доказать вину Ковтун. Следствие уверено, что именно она привела мину в паб «Стена», активировала ее и передала исполнителю. Кроме М. Ковтун о подозрении объявлено еще 20 членам организации «Харьковские партизаны», - сказал Ю.Данильченко.

Материалы по теме