СБУ задержала в Харькове двух диверсантов (ФОТО)

Служба безопасности Украины в рамках антитеррористической операции, которая проводится в городе после теракта 22 февраля, задержала двух диверсантов, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.


В частности, контрразведка СБУ задержала гражданина «К» 1971 года рождения, который искал объекты для совершения диверсий и террористических актов.

Также задержанный собирал и передавал по заданию боевиков в штаб «ДНР» информацию о движении и составе военных железнодорожных эшелонов, которые прибывали и передвигались по территории Купянского и Боровского районов Харьковской области.

У него изъяли гранаты РГД-5, осколочные боеприпасы для подствольных гранатометов, патроны калибра 7,62 (240 ед.) и 5,45 (390 ед.), а также детонаторы.

Кроме того, в Харькове задержан гражданин «А», который по заданию ФСБ собирал секретную информацию о личном составе и местах дислокации подразделений «Харьков-1» и «Харьков-2», задействованных в АТО.

«Предатель, которому инкриминируется ст.111 УК Украины (государственная измена), схвачен при передаче секретной информации», – подчеркнул Лубкивский.

По словам советника СБУ, действиями задержанных руководил один и тот же человек из Белгорода.

Материалы по теме