В Харькове ночью взорвали штаб блока Петра Порошенко

В здании по переулку Отакара Яроша, где в цокольном этаже прогремел взрыв, кроме офисов турфирмы и нотариальной конторы, находится также штаб партии «Блок Петра Порошенко».


Эту информацию подтвердили «Восточному» правоохранители. 
 
Распространенная большинством СМИ информация о том, что около полуночи 8 февраля в Харькове взорвали нотариальную контору, не соответствует действительности. 
 
На самом деле взрывное устройство в районе 23.45 сработало в подвале здания бывшего института на переулке (не на улице!) Отакара Яроша. 

Первым фотографии с информацией о взрыве выложил молодой фотограф Павел Пахоменко (Мескалин), который написал: «Взорвалось ПРЯМО под моими окнами — в соседнем 3-х этажном здании, возле входа в цокольный этаж (там уже долгое время делали ремонт то ли под кафе, то ли еще для чего)»
 
О том, что взорвали именно нотариальную контору, сообщил соучредитель Благотворительного Фонда «Мир и порядок» Всеволод Кожемяко.

«Снова теракт в Харькове. Взрыв в нотариальной конторе в офисном центре "Капиталист" на Отакара Яроша. Когда ж они успокоятся, подонки???» — в сердцах написал он на своей странице в Facebook.


Впрочем, информация о нотариальной конторе, которую уже успели процитировать многочисленные СМИ, не подтверждается. Как и то, что взрыв прогремел в офисном центре "Капиталист". 

"Взрыв на Отакара Яроша 18, кв. 206. Там находится нотариальная контора", — пишут на Харьков-Форуме cо ссылкой на IT Sector Харьков.


Пострадавашее здание бывшего института (предположительный адрес: пер. Отакара Яроша, 18-б), действительно, долгое время сдавалось под офисы. В частности на 1-м этаже , прямо над подвалом, в который подбросили взрывное устройство, раньше находился офис Турфирмы "САМ", а рядом - агентства Vernisage Tour.

Однако это совсем не бизнес-центр «Капиталист» (адрес: пр. Ленина, 27-б)  — пострадавший дом находится между зданием по ул. Отакара Яроша, 18-г (кафе Bruno, редакции «Украинского Медиа-Холдинга»: «Теленеделя», «Комсомольская правда в Украине», «В Городе» и др.) и новым жилым комплексом «Ультра» компании ТММ (пер. Отакара Яроша, 20). 

По словам Натальи Захаровой, пресс-офицера областного главка милиции, «взрывное устройство сработало в подвале, в котором, кроме стройматериалов не біло ничего ценного».

Как уже сообщал "Восточный", в результате взрыва была повреждена дверь, ведущая в подвальное помещение. Взрывной волной открыло окна на первом этаже. Возле здания валяются обломки пластика, доски и мужская вязаная шапка. Пострадавших нет. По словам очевидцев, они видели убегающего человека, к которому прилип большой кусок полиэтилена. Обрывки полиэтилена висят и у взорваной двери. Детали инцидента выясняются. На месте происшествия работают эксперты-криминалисты. 

  

Мишенью неизвестного подрывника, который в ночь на 9 февраля устроил взрыв в здании по переулку Отакара Яроша, мог быть офис общественной организации «Дія», которая помогает участникам АТО и людям, пострадавшим в результате конфликта на Донбассе.

В целом характер взрыва напоминает аналогичный инцидент возле военного госпиталя 20 ноября. Напомним, тогда неизвестные подложили взрывное устройство под двери подстанции, в результате повреждены двери на постанции и крыша. Однако сам старый советский трансформатор выдержал и не поврежден — электричество не пропало. Виновным во взрыве на Тринклера грозит до 10-ти лет заключения.

На следующий день, 21 ноября, произошел взрыв в районе Безлюдовского парка, 25 ноября — возле военной части на Холодной горе. Характерно, что спустя неделю — поздно ночью на улице Академика Проскуры, опять таки у ворот воинской части 3017 Национальной Гвардии Украины. 


 

 

Материалы по теме