В Харькове снесли памятник Ленину. Пострадали люди (ФОТО)

снос памятника ленину харьков Пока памятник сносили, милиция бездействовала

Участники митинга «Харьков – это Украина» и ультрас варварски снесли памятник В. Ленину на площади Свободы.


По информации МВД, на площади собралось около трех тысяч человек. Люди держат символику «Правого сектора», национальные флаги и флаги Меджлиса крымско-татарского народа.

Памятник раскачивают и пытаются свалить при помощи тросов. 

«Ленин пошатнулся. Толпа ликует. Скандируют: "Падай". Подвел один трос. Ждут новый», - написал на своей странице в соцсети Facebook харьковский журналист С. Мавричев.

 
публикация Славы Мавричева.

По информации очевидцев, на площади присутствовал народный депутат от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко.

Между тем, уже появились первые пострадавшие. Как сообщил с места событий корреспондент «Дозора», толпа ультрас повалила на землю и стала избивать пожилого человека, который бросился на защиту памятника.

Есть пострадавшие и среди участников сноса. Как пишут в соцсетях очевидцы событий, одного человека лопнувший трос ударил по лицу.


ФОТО Харьков Live

В то же время глава облуправления милиции Анатолий Дмитриев заявил, что «во время демонтажа памятника никто не пострадал».

Как сообщили в пресс-службе облуправления МВД, сотрудники милиции побеседовали с организаторами акции о недопустимости совершения провокаций и нарушений действующего законодательства.

«Следственные органы открыли уголовное производство по ч.2 ст.298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5-ти лет лишения свободы а также по ч.1 ст.259 (заведомо неправдивое уведомление о угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности)», - проинформировала пресс-служба.

Инцидент также прокомментировал губернатор Харьковской области Игорь Балута. Он заявил, что демонтаж монумента должен проходить безопасно. «Сейчас происходит стихийный снос памятника, в результате которого могут пострадать люди», - заявил Балута.

Губернатор пообещал 29 сентября поручить Департаменту культуры извлечь все памятники периода тоталитаризма из реестра, чтобы их можно было демонтировать.

Примерно в 22:25 активистам удалось повалить памятник Ленину . В милиции заявили, что закрывают уголовное производство, а предыдущее сообщение о  «беседе с организаторами» с сайта удалили.

 «В связи с распоряжением губернатора Харьковской области Игоря Балуты от 28 сентября 2014 № 517 «об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма» следователем было принято решение о закрытии уголовного производства по ч.2 ст.298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины», - говорится в сообщении милиции.

К слову, снос памятника начался после проведения митинга, который был организован при поддержке ХОГА и лично Балуты. Ни милиция, ни областные власти не смогли обеспечить безопасность проведения митинга.

Тэги: харьков, митинг, памятник ленину, площадь свободы

По материалам: Источник: Нина Новикова, «Дозор»

Материалы по теме