Апухтина обвиняют в сепаратизме, а активиста, разбившего окно в автобусе с военными, отдали под суд

Лидеру движения Юго-Восток в Харькове Юрию Апухтину инкриминируют попытки свержения конституционного строя в Украине.


Об этом сообщили в прокуратуре города Харькова.

Напомним, что Апухтин был одним из тех, кто собирался организовать в Харькове референдум, аналогичный проведенным в Луганске и Донецке.

«Действия, которые приводят к сепаратистским беспорядкам, массовым беспорядкам, групповым нарушениям общественного порядка или блокированию административных зданий и в дальнейшем будут иметь жесткую и принципиальную реакцию со стороны прокуратуры района в рамках действующего уголовного и уголовного процессуального законодательства», - подчеркнул Киевского района города Харькова Александр Бударный.

По его словам, в Единый реестр досудебных расследований внесли изменения и Апухтин является одним из организаторов массовых беспорядков. Сейчас расследование в отношении него ведется по статье  ч.2 ст. 109 УК Украины (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или захват государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий). Следствие ведет СБУ.

Кроме того, прокуратурой Киевского района утвержден обвинительный акт в отношении мужчины, которому инкриминируется совершение массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами и уничтожением имущества (ч.1 ст. 294 УК Украины).

Как сообщил прокурор района Александр Бударный, за указанное преступление нарушителю грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что 8 апреля этот мужчина вместе с другими участниками антиукраинского митинга отправился с площади Свободы до перекрестка улиц Иванова и Чернышевского, где находились в то время автобусы с военнослужащими. Два пассажирских автобуса ПАЗ двигались к площади, где служащие должны обеспечивать порядок.

«34-летний безработный харьковчанин вместе с другими нарушителями бросал камни в автобусы и повредил один из них. Кроме того, злоумышленник оторвал номерной знак из автобуса и разбил им лобовое стекло транспортного средства. Всего материальный ущерб согласно выводам экспертизы превышает 40 тыс. грн», - сообщил Александр Бударный.

По его словам, человек сейчас находится под стражей. При этом ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, пишет Восточный Дозор.

Тэги: харьков, пророссийские активисты, апухтин

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме