Названа дата начала судов над захватчиками ХОГА

11 июня начнется судебное слушание, на котором будут рассматривать дело пророссийских активистов, которые 7 апреля захватили здание Харьковской облгосадминистрации и устроили там пожар.


Сегодня в Киевском районном суде состоялось предварительное слушание, на котором задержанным, в том числе Спартаку Головачеву, сохранили меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сотрудники прокуратуры озвучили сумму материального ущерба, возмещение которого будут требовать от 63-х подсудимых: речь идет о сумме в 186 тысяч гривен, которую заявила Харьковская облгосадминистрация, 11 786 гривен – облсовет, 3.7 млн. грн. – ПЭТ «Госпром».

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительные акты на 63 человек, которым инкриминируется участие в массовых беспорядках, поджог помещения и захват здания Харьковской ОГА 7 апреля 2014 года.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Ярослав Мышков, по результатам проведенного предварительного расследования в отношении указанных лиц составлены обвинительные акты по ч. 1 ст . 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки), которые направлены для рассмотрения по существу в Киевский районный суд г. Харькова.

В отношении еще трех человек материалы выделены в отдельное уголовное производство, расследование по которому продолжается.

Как сообщалось, 6 и 7 апреля перед зданием Харьковской ОГА состоялись митинги, которые переросли в массовые беспорядки. По подозрению в совершении этого преступления правоохранители задержали 66 человек, из которых 34 суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, 19-ти – домашний арест, еще 13-ти – залог.

Напомним, 8 апреля спецподразделением «Ягуар» в Харькове была проведена антитеррористическая операция по освобождению здания ОГА,  при этом милиция не применяла оружия к задержанным.

 

Тэги: харьков, суд, захват хога

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме