На Фукусиме угроза взрыва водорода: один из реакторов расплавился полностью

фукусима Компания впервые признала факт полного расплавления ядерного топлива в одном из реакторов

Топливные стержни в первом реакторе аварийной японской АЭС «Фукусима-1» были полностью не покрыты водой и расплавились.


Сейчас эта масса, видимо, находится на дне реактора в воде и охлаждается, как сообщил сегодня оператор станции – компания Tokyo Electric Power (TEPCO).

Компания впервые признала факт полного расплавления ядерного топлива в одном из 3 пострадавших реакторов АЭС «Фукусима-1».

Это удалось установить благодаря тому, что в первом энергоблоке с конца прошлой недели было установлено вентиляционное оборудование, которое частично очистило воздух от радиоактивных частиц. После этого в здание смогли войти специалисты и установить измерительные приборы.

Главную опасность представляет взрыв водорода внутри установки, однако оператор станции и эксперты считают такую опасность незначительной. «Это не должно беспокоить, для предотвращения накапливания водорода мы накачиваем в реактор азот»,- сообщил сегодня представитель энергетической компании, которой принадлежит АЭС. «Судя по температуре, давлению и так далее, вероятность взрыва крайне невелика»,- заявил также журналистам известный в Японии специалист по атомной энергетике профессор Университета Васэда Есиаки Ока.

Выяснилось, что уровень воды в первом реакторе сейчас на 5 метров ниже штатного. Это означает, что там оказались полностью открытыми раскаленные топливные стержни длиной 4 метра. В результате, очевидно, они уже полностью расплавились от перегрева. В то же время на дне реактора еще есть вода, которая охлаждает эту массу, полагают эксперты.

Ранее специалисты ТЕРСО допускали, что стержни в первом реакторе разрушились на 55%.

К настоящему времени компания накачивает по 8 тонн воды в час в пространство между корпусом реактора и его внешней защитной стальной оболочкой. Это должно создать «водяной саркофаг» и способствовать охлаждению установки. Предполагалось также смонтировать у реактора дополнительную систему внешнего охлаждения, в которой бы циркулировала вода. Теперь в эти планы, возможно, придется вносить коррективы.

Ситуация в пострадавших втором и третьем реакторах также не вполне понятна. Эксперты ТЕРСО допускали, что топливо там разрушено на 30 и 35%.

Спецпроект «Трагедия в Японии» смотрите ЗДЕСЬ

 

Материалы по теме

В рамках святкування Року Японії в Україні в Київ приїжджає Майстер-Вчитель Рейкі - Хякутен Інамото. Ініціатором приїзду Майстра є Вікторія Романова, Майстер-Вчитель Усуї Рейкі Ріоха.