Генпрокуратура проверит Владимира Литвина на причастность к убийству Георгия Гонгадзе

Спикер отказался давать комментарии о Г. Гонгадзе Спикер отказался давать комментарии о Г. Гонгадзе

ГПУ будет рассматривать все версии о причастности высших должностных лиц к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, в том числе и спикера парламента Владимира Литвина.


Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

«В рамках уголовного дела, которое рассматривается, будут проверены все версии, повторяю все версии и ответы на вопросы, которые вас интересуют, я надеюсь, вы получите по окончании расследования основного дела, которое касается организаторов и заказчиков убийства журналиста», – добавил он.

Владимир Литвин успел прокомментировать открытие уголовного дела против Л. Кучмы до выступления Рената Кузьмина на пресс-конференции, назвав эту информацию неожиданной.

Спикер попросил не связывать это с политическим давлением на него.

«Я владею той информацией, которую черпаю из СМИ. Должен сказать, что это прозвучало достаточно неожиданно», – сказал В. Литвин на пресс-конференции, отвечая на вопрос, как он может прокомментировать возбуждение дела против Л. Кучмы и не считает ли он это способом политического давления на себя.

«Я хотел бы исключить постановку Вашего вопроса в плоскости давления», – отметил спикер.

При этом В. Литвин подчеркнул, что считает неэтичным давать какие-либо комментарии.

«С этической точки зрения я не считаю нужным давать комментарии и оценки», – заключил В. Литвин, который возглавлял Администрацию Президента Л. Кучмы в то время, когда произошло убийство Г. Гонгадзе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела против бывшего Президента Леонида Кучмы по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Он также добавил, что Кучме ограничен выезд за пределы Украины и соответствующее поручение дано Государственной пограничной службе.

Тэги: ренат кузьмин, литвин, кучма

По материалам: Mignews

Материалы по теме