Наемники Каддафи расстреляли демонстрацию в Триполи: есть жертвы

переворот в ливии В Триполи открыли огонь по манифестантам

Наемники ливийского диктатора Муаммара Каддафи 25 февраля открыли огонь по участникам акций протеста в столице страны Триполи


Столкновения начались после пятничной молитвы, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

По словам жителя восточного пригорода Триполи, среди сторонников оппозиции есть жертвы. Жители Триполи утверждают, что огонь открывают по всем людям, которые появляются на улицах, а не только по манифестантам.

Накануне сообщалось о столкновениях в других городах страны, в частности, в городе Эль-Завия, находящемся всего в 50 километрах от столицы. Точное количество погибших неизвестно, но сообщалось, что их счет шел на сотни. 24 сентября посол Франции Франсуа Зимере оценил общее количество погибших за девять дней в две тысячи человек.

Выступления продолжаются с 16 февраля. Под контролем оппозиции находится часть населенных пунктов Ливии, полиция и часть подразделений регулярной армии, однако Муаммар Каддафи, отказавшийся уходить в отставку, использует для подавления протестов африканских наемников и элитные военные подразделения.

Оппозиция контролирует в основном восточную часть страны с центром в городе Бенгази. Триполи и его окрестности контролируются верными Каддафи подразделениями.

 

Тэги: ливия, переворот, каддафи

По материалам: Фокуса

Материалы по теме