В Харькове крупный земельный чиновник пойман на взятке. Ведется следствие

взятка За взятку преступникам грозит от двух до пяти

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении главного государственного инспектора Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель в Харьковской области по факту получения взятки.


Об этом сообщил начальник отдела надзора за соблюдением природоохранного и земельного законодательства прокуратуры Харьковской области Младший советник юстиции Олег Кващук.

Установлено, что этот государственный служащий вместо проведения проверки использования и охраны земель и соблюдения требований земельного законодательства предпринимателем при использовании последним земельного участка под гаражным боксом, фактически никакой проверки не провел и получил за ее непроведения взятку от представителя предпринимателя.

Еще два уголовных дела возбуждены Харьковской межрайонной природоохранной прокуратурой по фактам получения взятки начальниками участков коммунального предприятия «Жилкомсервис» двух районов г. Харькова по ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Оба требовали у граждан вознаграждение в размере 2 тыс. грн. и 300 долларов США за несоставление протокола о совершении административного правонарушения (самовольное занятие земельных участков и нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями).

По делам ведется досудебное следствие.

Уголовный кодекс в этих случаях предусматривает меру наказания в виде штрафа от семисот пятидесяти до одной тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью срок до трех лет.
 

Материалы по теме