Олег Бачун заявил Совету судей, что не злоупотреблял аляскинским крабом на Сардинии
Состоялось заседание рабочей группы Совета судей по расследованию дела Олега Бачуна
Сегодня, 20 ноября, в здании Верховного Суда Украины состоялось заседание рабочей группы Совета судей Украины по изучению злоупотреблений Председателя Окружного административного суда г.Киева Олега Бачуна.
Присутствующие на заседании Глава рабочей группы, судья Верховного Суда Вячеслав Жук, народные депутаты, члены парламентского комитета по вопросам правосудия Андрей Портнов, Валерий Писаренко, Юрий Бут, члены Совета судей Украины и судьи Высшего административного суда рассмотрели факты многочисленных чартерных перелетов судьи Бачуна, его незаконной предпринимательской деятельности, использования дорогих мобильных телефонов «Vertu» в судебных заседаниях и др. На заседании также присутствовал сам Олег Бачун, сообщает сайт bachuna.net .
Олег Владимирович отказался отвечать на абсолютное большинство вопросов, ссылаясь на конфиденциальность информации о личной жизни, а также на то, что не может отвечать в присутствии народных депутатов, поскольку они сразу же передадут информацию в СМИ.
Кроме того, Олег Владимирович отказался предоставить народным депутатам информацию о своих доходах.
Судья Бачун подтвердил, что пользовался чартерными самолетами, но сослался на то, что не помнит стоимости этих перелетов, а в отдельных случаях убеждал членов рабочей группы, что на Кальяри (Сардиния) он летал за 2000 евро.
Присутствовавшие на заседании утверждают, что Олег Бачун был очень подавлен. Он внес ходатайство о прекращении расследования Совета судей Украины, так как это компетенция прокуратуры, а также заявил о том, что не знал о создании своим 90-летним отцом совместного украино-гонгконгского предприятия с доходом около 170 млн. гривен. Все действия относительно расследования его противоправной деятельности Бачун назвал личной местью Андрея Портнова за тернопольские выборы.
Олег Бачун также заявил, что не посещал увеселительных заведений, не ел клешни аляскинского краба в ресторане Гостиницы InterContinental (о чем у него есть справка из этого ресторана).
Следует заметить, что об этих двух событиях никто из членов рабочей группы О. Бачуна не спрашивал.
Члены рабочей группы Совета судей приняли решение продолжить изучение фактов и доложить о них на заседании Совета судей Украины.
Напомним, рабочая группа украинского парламента по результатам проверки сведений о незаконных действиях председателя Окружного административного суда г. Киева О. Бачуна обратилась в Совет судей Украины и Совета судей административных судов Украины с предложением освободить его от занимаемой должности.
Во время проверки членами рабочей группы были изучены материалы и документы, которые поступили от органов государственной власти по поводу информации, оглашенной народными депутатами А. Портновым, В. Писаренко, С. Олийныком, об использовании чартерных частных самолетов председателем Окружного административного суда города Киева О. Бачуном и несоответствии фактических доходов судьи его реальным расходам.
В частности, председатель Окружного административного суда г. Киева Олег Бачун уличен в легализации и обналичивании денег, полученных преступным путем.
Через своего 90-летнего больного отца Владимира Иосифовича, проживающего в городе Жовква Львовской области, Олег Бачун оформлял незаконные операции по легализации и обналичиванию денежных средств, полученных преступным путем.
Как уже сообщалось, общественная организация «Антирейдерский союз» подала в Украинский институт промышленной собственности (Укрпатент) заявление о регистрации знака для товаров и услуг на термин «Бачунирование».