История пожаров и взрывов в украинских супермаркетах в этом году, к несчастью, была богата на события.
Антология пожаров и взрывов в украинских супермаркетах: 2009 год

Так, 19 мая с.г. крупнейший супермаркет Донецкой области мог взлететь на воздух. Сообщение о заминировании здания на проспекте Ильича поступило в милицию днем раньшеот неизвестного. Аноним заявил, что взрывное устройство будет приведено в действие в 20:00 19 мая.
Из магазина срочно эвакуировали покупателей и персонал. Супермаркет оцепили нарядом милиции, а внутрь запустили пиротехников. Впрочем, заявление о бомбе оказалось очередной шуткой - взрывчатку так и не нашли. Утром 19 мая магазин начал работу в обычном режиме.
Напомним, что супермаркеты Донецкой области «минируют» не первый раз. В конце 2008 года был сигнал о том, что в супермаркете в Горловке находится бомба. Тогда соответствующие службы были вынуждены обследовать территории обоих супермаркетов этой сети. Однако информация о взрывчатке также оказалась ложной.
23 мая около 17-00 загорелся 3-хэтажный супермаркет FoxMart на окраине Симферополя, на Ялтинской объездной трассе. В тушении принимали участие почти все пожарные расчеты Симферополя и Симферопольского района. Жертв и пострадавших нет. Супермаркет открылся около года назад.
Буквально в считанные минуты пламя охватило всё здание. Пожару присвоили повышенную категорию сложности. На помощь городским спасателям приехали пожарные из трёх ближайших районов Крыма. Гашение огня осложнялось тем, что в гидрантах было слабое давление, и воду приходилось подвозить из ближайших водоисточников.
К счастью, жертв и пострадавших нет - всех покупателей и персонал магазина (всего более 200 человек) удалось быстро эвакуировать.
«Огонь охватил часть третьего этажа площадью около 5 000 кв. м. Весь персонал и посетители магазина были эвакуированы с места происшествия, жертв и пострадавших нет», - рассказал представитель пресс-службы МинЧС Украины.
"Первый и второй этажи супермаркета мы отстояли. Сгорел магазин электротехники и мебельный салон на третьем этаже, повреждена также наружная обшивка и крыша здания", - сказал пресс-службы крымского управления МЧС Украины Владимир Иванов.
Пожарным удалось потушить огонь приблизительно за два часа. Причина и размер убытков пожара устанавливаются.
На месте происшествия работали 100 человек личного состава, были задействованы 19 единиц техники, и объявлен повышенный номер сложности. Тушение возгорания усложнялось тем, что давление в гидрантах было слабым, поэтому воду приходилось подвозить из ближайших водоисточников, - сообщил «Корреспондент».
А 17 июня на проспекте Победы, 87 в столице загорелась крыша двухэтажного здания, в котором размещаются супермаркет и магазин. К месту происшествия прибыли спасатели, которые локализовали пожар, сообщает Fraza.ua.