Умер знаменитый актер Вячеслав Невинный

вячеслав невинный Вячеслав Невинный сыграл роль космического пирата Весельчака У

На 75-м году жизни у себя дома умер Народный артист СССР, актер театра и кино Вячеслав Невинный.


 Об этом  сообщила сегодня помощник по СМИ художественного руководителя МХТ им. Чехова Алла Шпалянская. «Я узнала полчаса назад, он был очень болен, что стало причиной смерти, не знаю», - заявила она.

Вячеславу Невинному было 74 года. В 1955-м году он поступил в школу-студию МХАТа, а по ее окончании в 1959-м году стал актером МХАТа. В последнее время он служил в МХТ имени Чехова.

Невинный играл в спектаклях «Ревизор», «Без вины виноватые», «Чайка», «Дядя Ваня» и «Вишневый сад». За свою карьеру Невинный снялся более чем в 60-ти фильмах, в том числе таких, как «Председатель», «Берегись автомобиля», «Руслан и Людмила» и «Мертвые души».

Главных ролей в кино у него почти не было, но эпизоды и небольшие роли он делал очень запоминающимися. Первым фильмом стал «Испытательный срок» Евгения Герасимова, драма про работников уголовного розыска 20-х годов.

Публика очень любила комедию Евгения Герасимова «Не ходите, девки, замуж!», где он в роли председателя Малькова, и в паре с Татьяной Догилевой, решал демографические проблемы села. Играл он и у Эльдара Рязанова в фильмах  «Гараж», «Небеса обетованные», у Леонида Гайдая в «Не может быть!», «За спичками». В фильме Георгия Данелии «Тридцать три». Практически последняя работа Вячеслава Невинного -- ремейк знаменитой итальянской картины «Полицейские и воры», снятый Николаем Досталем, где он сыграл вместе с Геннадием Хазановым. Но даже этот дуэт фильм не спас, успеха в общем не было.

Долгая болезнь требовала средств, товарищи-актеры помогали, но все же семье приходилось несладко. Почти все последние публикации были посвящены болезни и нужде, и это, конечно, было совсем не радостно.

В 2005-м году актер перенес тяжелую операцию. У него было осложнение на фоне сахарного диабета. В 2006-м по той же причине актеру ампутировали правую ногу. Место и время похорон будет определено завтра.

 Напомним, 20 мая ушел из жизни великий актер Олег Янковский. А в ночь с  26 на 27 апреля скончалась народная артистка СССР, оперная певица Евгения Мирошниченко.