Харьковский институт атаковали гоблины из Таргета (обновлено, дополнено, ФОТО, ВИДЕО)

скорая помощь Еще одна внезапная болезнь. Слабое здоровье у работников ГАСКа...

Харьковский институт «Укргорстройпроект» 1 апреля подвергся рейдерской атаке.


Как рассказывает главный архитектор института Владимир Колесников, в начале этого года исполняющим обязанности директора института «Укргорстройпроект» был назначен небезызвестный Олег Борщ, до недавнего времени возглавлявший Харьковский ГАСК (кстати, расположенный в том же 11-этажном здании по ул. Космической, 21а,  что и институт).

На днях и Борщ, и сам Колесников написали заявления на участие в конкурсе о замещении вакантной должности директора института. В понедельник, 30 марта, Борщ принялся угрожать Колесникову и требовать, чтобы тот забрал свое заявление. Однако Колесников этого делать не стал.

С его слов, сегодня утром события стали развиваться следующим образом.

В 8:00 человек, которого О. Борщ привел недавно работать охранником института, силой отобрал у Колесникова ключи от его личного кабинета. Как предполагает главный архитектор, это предпринято для того, тобы подбросить в помещение нечто дискредитирующее его.

В 8:20 Колесников собрал работников института, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и, по его словам, «начать мирные переговоры».

В 8:30 Борщ согласился встретиться с Колесниковым и стал обвинять последнего в некомпетентости. В ответ Колесников возмутился по поводу того, каким образом его профессиональные качества связаны с силовым отбором ключей.

Кстати, на переговоры между Борщом и коллективом учреждения не были допущены представители СМИ, за исключением медиаресурса, учредителем которого является г-н А. Протас, с чьим именем связан большой период деятельности харьковского ГАСКа.

К 10:00 в институте собрались другие работники охраны (все они – сотрудники фирмы «Кибела», название которой стойко ассоциируется у харьковчан с с сетью супермаркетов «Таргет») и набросились на Колесникова. Пока часть мужчин, на каждом из которых был глубоко надвинутый капюшон и на руках натянуты черные перчатки, пыталась куда-то утащить Колесникова, другие охранники оттесняли толпу работников.

Однако мужчины из числа сотрудников института силой отбили Колесникова у нападавших. Завязалась потасовка, в результате которой охранники были оттеснены из холла.

Затем охрана заперла 150 сотрудников института в холле на 2-м этаже здания, а Олег Борщ закрылся в своем кабинете.

Приехавшую по вызову милицию охранники в здание пустить отказались, и правоохранители вынуждены были применить силу. На проходной института разбиты стекла.

Во время событий некоторым сотрудникам учреждения стало плохо, и им вызвали «скорую помощь». Однако приехавшие медики сразу же отправились в кабинет Борща, у которого якобы случился гипертонический криз.

В 11:17 он был помещен в карету «скорой помощи» и увезен в неизвестном направлении.

В. Колесников и сотрудники института заперлись в бухгалтерии. Архитектор не хочет покидать это помещение и ехать делать экспертизу телесных повреждений, так как опасается, что по дороге его схватят и принудят аннулировать заявление об участие в конкурсе.

Около здания во время происшествия были замечены автомобили с логотипом ТГ «Таргет».

Сотрудники института как один разделяют позицию главного архитектора. По их заявлениям, до появления О. Борща и его «команды» институт работал спокойно и эффективно. Они обвинили охранников в хамстве и превышении полномочий. Тем не менее сотрудники института отмечают: сам О. Борщ вел себя достаточно корректно.

Ожнако у одного из сотрудников охрана отобрала мобильный телефон, на который тот снял потасовку. Начальник охраны пытался стереть видео, но присутствующий при этом милиционер отобрал у него мобильник и вернул хозяину.

По состоянию на 13:00 события зашли в патовую ситуацию. Журналисты покинули институт, О. Борщ находится неизвестно где, В. Колесников с несколькими активными сослуживцами закрылись в бухгалтерии и пытаются дозвониться до властей с просьбой о помощи.

В. Колесников называет происходящее рейдерским захватом института.

ВИДЕО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

О РАЗВИТИИ СОБЫТИЙ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ



Напомним, по итогам проверки Счетная палата усмотрела в деятельности ГАСКа, начальником которого ранее был О. Борщ, признаки коррупционных действий. СП требует отставки руководителя всеукраинского ГАСКа Александра Бондаренко, расследования деятельности харьковских функционеров Госинспекции С. Маликова и О. Борща. В отношении последнего, напомнил руководитель Теруправления СП С. Косинов, уже есть решение суда о признании его действий коррупционными.

По словам сотрудников института  «Горстройпроект», О. Борщ был назначен на должность и.о. директора Минрегионстроя.

Тем временем как только стало известно о комиссии Минрегионстроя, которая была намерена аттестовать сотрудников харьковского ГАСКа, более двух с половиной десятков сотрудников харьковского отделения Госинспекции архитектурно-строительного контроля ушли на больничный.


В. Колесников рассказывает о произошедшем


О. Борща проводили в карету скорой помощи


Та самя дверь, ключ от которой стал спусковым крючком конфликта


Институт находится в том же здании, что и ГАСК


Милиция прорывалась внурть штурмом


Помощник О. Борща рассказывает, что его патрону плохо


Начальник охраны задумался, что говорить милиции об отобраном у одного из сотрудников мобильнике


Начальник охраны «настоятельно рекомендует» прессе уйти




 

Тэги: харьков, рейдер, гаск

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме