В Броварах Киевской области появилась Харьковская улица.
ГАСК вытворял во время проверки Счетной палатой такое, о чем не помнили даже старожилы СП.
Об этом рассказал руководитель территориального управления Счетной палаты Украины в Харьковской, Сумской и Полтавской областях Станислав Косинов на пресс-конференции в Институте Горшенина, посвященной итогам проверки Харьковского ГАСКа.
Например, когда проверяющие от Палаты пытались попасть в канцелярию регионального ГАСКа, чтобы подать заявку на выдачу тех или иных документов, их физически не пускал «широкоплечий мужчина с бритой головой», который, по словам Косинова, вообще не имел на тот момент отношения к ГАСКу.
С. Косинов выразил убеждение, что задним числом будут заключены контракты на охрану, и этот человек будет легализован, но, строго говоря, этот момент Счетную палату не интересует.
В другой раз, когда группа проверяющих привезла с собой копир и разместилась в одной из комнат ГАСКа, им… выключили свет, чтобы те не могли копировать проверяемые документы.
Когда инспекторы Палаты пытались сфотографировать документы, их стали прикрывать собой сотрудники ГАСКа.
Чтобы затянуть время, гасковцы выдавали журнал, в который необходимо было занести все документы, что брались для проверки. На это уходило порой часа два. И столько же – чтобы документы по этому журналу сдать.
Когда С. Косинов рассказал об этом сотрудникам Счетной палаты с опытом работы 10 лет и более, включая руководителя СП, все они признали, что на их памяти такого никогда не было.
Руководитель Теротделения СП уверен: все это было сделано для того, чтобы сотрудники Палаты сдались и бросили проверку и чтобы не допустить обнародования личных дел их сотрудников, многие из которых не имели строительного образования и вообще какой-либо соответствующей работе в ГАСКе квалификации.
С. Косинов подчеркнул, что так называемые внештатные инспекторы ГАСКа имеют фактический иммунитет при широких полномочиях, чем и воспользовалось руководство харьковского отделения Госинспекции. При том, что такой «общественный контролер» обладает полномочиями останавливать строителей, на него не распространяются ограничения госслужащего.
В то же время и на высшем уровне, подчеркнул С. Косинов, нет возможности кого-то призвать к ответу. Все начальники при коллапсе государственной системе знают: они не отвечают за действия предыдущего руководителя и к тому времени, как что-то можно будет инкриминировать им, они уже, скорее всего, не будут занимать свой пост.
По итогам проверки Счетная палата усмотрела в действиях ГАСКа признаки коррупционных действий. СП требует отставки руководителя всеукраинского ГАСКа Александра Бондаренко, расследования деятельности харьковских функционеров Госинспекции С. Маликова и О. Борща. В отношении последнего, напомнил С. Косинов, уже есть решение суда о признании его действий коррупционными.
В Броварах Киевской области появилась Харьковская улица.
При обыске у мужчины обнаружили более ста пакетов с наркотическим веществом.