Зварича задержали на чердаке собственного дома

зварич Задержан скандальный судья Зварич

Во Львове около 21.00 9 марта на чердаке одного из жилых домов сотрудники Службы безопасности Украины задержали экс-судью Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича.


Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, передает УНИАН.

«Его задержали во Львове, в квартире дома по улице Тарнавского, где он скрывался от правосудия, бойцами спецподразделения «Альфа» во время попытки бегства через чердак на крыше этого дома», – сказала она, сообщали «Подробности».

«Он будет передан следователем прокуратуры, которые расследуют это уголовное дело», – подчеркнула пресс-секретарь.

М. Остапенко также сообщила, что сотрудники СБУ передали И. Зварича следователям Генеральной прокуратуры, которые расследуют уголовное дело против него.

В то же время источники в Львове сообщили «Украинской правде», что экс-судья Зварич был задержан в собственной квартире в присутствии жены и тещи.

По словам источника, работниками СБУ была подогнана пожарная машина с лестницей, по которой они попали в помещение через окно.

Напомним, 2 декабря 2008 года председателю Львовского апелляционного суда было предъявлено обвинение во взяточничестве в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и проживания председателя суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда сотрудники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн долларов США и 2 млн грн.

В то же время сам И. Зварич заявил, что «уголовное дело против него сфабриковано».

15 декабря УСБУ во Львовской области объявило И. Зварича в розыск, поскольку он исчез из частной клиники, в которой находился на лечении.

18 декабря Верховная Рада дала согласие на его освобождение от должности и арест.

После чего, 22 января, экс-председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич обратился с двумя исками во Львовский окружной админсуд.

В одном из них он просил отменить постановление Верховной Рады об освобождении его от должности судьи Львовского апелляционного админсуда, мотивируя это тем, что суд еще не признал его виновным во взяточничестве, поэтому нет оснований освобождать его от должности.

Другой иск касается отмены постановления Печерского районного суда Киева о предоставлении разрешения на задержание и арест И. Зварича.

Напомним также, 9 марта экс-судья дал интервью львовскому журналисту, в котором обвинил верховные власти Украины в коррупции.
 

Тэги: зварич, украина, суд, сбу, арест

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме