Правозащитная организация «Международная амнистия» заявляет о частом нарушении прав человека в Украине.
«Международная амнистия»: в Украине происходят пытки, расизм и дискриминация

Как сообщает ЛигаБизнессИнформ правозащитная организация «Международная амнистия» распологает данными о частых пытках и грубом обращении с людьми в Украине.
Эксперт правозащитной организации, Гизер Макджил, заявляет, что сейчас готовится обращение к генеральному прокурору Украины относительно фактов нарушения прав человека.
«У нас есть отчеты о пытках и грубом обращении с людьми в Украине. В прошлом году например, украинского гражданина подвергли пыткам и заставляли взять на себя вину в убийстве. Теперь он скрывается в Британии. Мы добиваемся от украинского правительства расследовать это дело и наказать виновных», - сказал он.
Так же Гизер Макджил упомянул о фактах расизма и дискриминации наблюдающиеся в стране.
«Мы обеспокоены проявлениями дискриминации и опубликовали в этом году отчет о расизме в Украине. В частности, о том, как людей с видимыми признаками принадлежности к этническим меньшинствам ущемляют на улицах, о насилии и, даже, убийствах. Но украинское правительство все еще не предприняло эффективных мер, чтобы побороть дискриминацию в этой стране» - заявил эксперт.
По словам эксперта, «Международная амнистия» также обеспокоена тем, как украинское правительство сможет защитить экономические и социальные права своих граждан в условиях глобального кризиса.
«Мы также этим обеспокоены, хотя еще не видели, каким образом повлияет экономический кризис на эту стране. Однако мы подозреваем, что люди очень будут страдать. Ведь много украинцев работают за пределами своей страны и, безусловно, особенно почувствуют это на себе» - говорит Гизер Макджил.