Третье за последние несколько месяцев нападение на коммерсанта Владимира Курило в четверг, 10 июля, на улице Суворова в Харькове, когда он и его сын были обстреляны в собственной машине, можно было бы понять как предупреждение, пишет газета «Время».
Харьковского бизнесмена не хотели убивать – только предупредить (мнение)

По информации издания, «мало у кого из посвященных есть сомнения в том, что поводом для этих событий стали ситуация вокруг жилого дома на проспекте Косиора, 122 и деловые взаимоотношения Владимира Курило с коллегами по фирме, которая получила бюджетное финансирование для строительства домов на улице Клочковской, 26 и улице Кирова».
По данным «Времени», якобы кто-то из них не выполнил своих обязательств, и цена вопроса составляет «порядка $1.5 миллиона».
По этому поводу было возбуждено около двух десятков уголовных дел, по которым Владимир Курило «проходил подозреваемым и обвиняемым». Однако, по словам Алексея Стовбы, адвоката Владимира Курило, «ряд уголовных дел на сегодняшний момент прекращен судами, а по оставшимся Генеральная прокуратура изменила подследственность и направила их в Полтавскую область для производства объективного расследования».
Именно после этого, как считает Алексей Стовба, начались покушения на Владимира Курило.
«Хотя, пожалуй, покушениями три перечисленных эпизода назвать трудно. Бесспорно, все они были опасны для жизни бизнесмена, но вряд ли организаторы взрывов и стрельбы были намерены его убить. Скорее, это можно было бы понять как предупреждение. Но это с точки зрения, так сказать, обывательской. Закон квалифицирует такие действия иначе. Первые два покушения были квалифицированы сначала как хулиганство. А затем были переквалифицированы на ст. 115 Уголовного кодекса Украины — покушение на умышленное убийство», – пишет «Время».