«Сергей Почепецкий – глубоко верующий человек. По-настоящему верующий, он искренний, светлый. Его вера определяет его моральные принципы. Поэтому это очень честный и открытый мужчина, которому чужды интриги», – заявил опальный руководитель ГП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев, комментируя нападение на своего заместителя Сергея Почепецкого.
С.Мусеев рассказал, за что избили С.Почепецкого

Напомним, на Сергея Почепецкого утром 1 июля было совершено нападение. Заместителя главы ГП «Харьковский метрополитен», которого уволил назначенный Минтрансом и.о. директора Г.Броншпак, жестоко избили недалеко от его дома.
Сергей Мусеев напрямую связывает нападение на своего соратника с интервью, которое его заместитель дал на прошлой неделе. В этом интервью С.Почепецкий подробно рассказал, как изменились условия труда в харьковской подземке при новом руководстве.
Так, по данным С.Почепецкого, нынешнее высшее начальство предприятия не реагирует на предложения и жалобы работников среднего звена, которые касаются как их профессиональной деятельности, так и персональных нужд.
С.Мусеев напомнил слова своего зама о том, что в настоящее время происходит постоянная задержка выплаты заработной платы, чего раньше на предприятии не случалось.
Также не в полной мере выполняется коллективный договор метро со своими сотрудниками. В частности, не профинансирован через профсоюз летний отдых сотрудников.
Отстраненный руководитель харьковского метро также пояснил, что люди, которые работают под землей и в ночное время, находятся, согласно законодательству, на вредном производстве, и имеют определенный комплекс социальных льгот. Нынешнее руководство эти соцльготы должным образом не обеспечивает.
«Метрополитен уверенно развивался. Сотрудники рассчитывали на стабильно растущую заработную плату. Кто-то взял кредит, купил телевизор, холодильник. И теперь они находятся просто в ловушке», – посетовал Сергей Мусеев.
Но новое начальство саботирует не только обеспечение договора с сотрудниками метро, сообщил С.Мусеев.
«Существует так называемый приказ 1Н. Данный документ предусматривает обновление и ремонт основных коммуникаций, пешеходных переходов, кровли, а также капитальный и текущий ремонт вагонов. Сергей Алексеевич в своем интервью сообщил, что текущим руководством этот приказ выполнен на 6.8% от необходимого объема. Здесь речь идет уже не о благосостоянии сотрудников метро. Здесь речь идет о безопасности пассажиров», – пояснил он.
Именно за эти откровения и был «наказан» Сергей Почепецкий, уверен Сергей Мусеев. В то же время отстраненный руководитель метро заверил, что такими методами его заместителя не остановить.
«Это человек, который всю жизнь посвятил метро. Он его строил, он его обслуживал, он своими ногами исходил все линии, все пути. Этого человека такими вещами не остановить, я уверен», – сказал Сергей Мусеев.