Как генерал Мухатаев в разведке служил (список подвигов)

Генерал Андрей Мухатаев (сейчас – начальник УСБУ в Харьковской области), начиная с середины 90-х гг., провел несколько «удачных» операций. После непродолжительной работы в Минфине у него появилась дорогая по тем временам «Ауди А6». В контрразведке реализовал успешную аферу под названием «Фонд помощи разведки».


В начале 90-х гг. Мухатаев служил в Чугуевском гарнизоне, откуда был переведен в Киев. В 94-95 гг. он возвращается в Харьков на должность помощника начальника Управления. Как пишет Интернет-ресурс «ОРД», в это время он «удачно поднимается на вьетнамской теме». А.Мухатаев стал начальником Управления Внутренней Безопасности после отставки с поста Председателя СБУ Александра Турчинова и назначения в сентябре 2005 года Игоря Дрижчаного.

Ресурс отмечает, что тогда в сфере ответственности Мухатаева находился тогдашний факультет следователей СБУ при Юридической академии Ярослава Мудрого. На факультете творился откровенный бардак, были случаи и наркоторговли, и хулиганства, и даже самоубийства. Однако Мухатаев не проявлял к этому никакого интереса. Во-первых, потому что курсанты всегда могли откупиться, во-вторых, потому что у Мухатаева были «долевые» отношения с руководством факультета. То есть, он имел свою «квоту» на поступления на факультет и прекрасно превращал ее в деньги.

В тоже время Мухатаев был замечен в ряде весьма неблаговидных дел.

В этот период Военная контрразведка проводила работу по международной организованной преступной группировке, действовавшей в регионе. И, неожиданно, был перехвачен телефонный разговор бандита, члена этой группировки с Андреем Мухатаевым. Бандит, как потом выяснилось, просил Мухатаева, как-нибудь умерить прыть ВКР в этом деле. С этого момента Мухатаев начал откровенное давление на сотрудников ВКР, с целью парализации проводимой операции. В частности, откровенному давлению был подвергнут начальник отдела ВКР Херсонский.

Позже генерала Мухатаева снова переводят в Киев – на должность ОДР в ГлавКРУ Министерства финансов. Однако в скором времени он был уволен из Минфина. «Хотя заработать в Минфине Мухатаев успел, в частности купил дорогую по тем временам Ауди «А6», отмечается на ОРД.

После КРУ Мухатаев некоторое время работает ОДР на Харьковском заводе имени Малышева, где также был замешан в громком скандале – так называемом «аргентинском контракте». Тогда главное управление ДКР СБУ содействовало продаже 90 БТР некой аргентинской фирме. БТРы ушли в Аргентину, а деньги в Украину не пришли. Вскоре выяснилось, что аргентинская фирма представляет собой «адресный ящик», с которым правительство этой страны не рекомендует иметь каких-либо отношений. В конце концов, после всех этих многочисленных проколов Мухатаева выводят «в распоряжение» где он и пребывает длительное время.

Однако после того, как председателем СБУ стал Игорь Смешко, а руководителем разведки – Олег Синянский, Мухатаев становится начальником отдела «разведки с территории». Этот отдел весьма профессионально занимался вербовкой иностранцев на территории Украины для последующей работы с ними в странах пребывания. О серьезности подразделения может говорить хотя бы то, что в нем числилось целых 120 ОДР.

В статье также отмечается, что «отличился Мухатаев и в разведке: там его помнят в связи с аферой под названием Фонд помощи разведки. В этот фонд с сотрудников собирали деньги якобы для строительства жилья. В итоге – ни жилья, ни естественно, квартир.

После того как руководителем разведки стал Николай Маломуж Мухатаев был уволен из этого ведомства.