Адвокат Виктор Чевгуз подал кассационную жалобу в Верховный суд Украины на приговор Апелляционного суда Киева относительно его подзащитного Николая Протасова, осужденного за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.
Адвокат осужденного за убийство Гонгадзе подал жалобу на решение суда

По словам Чевгуза, он считает, что высшая судебная инстанция должна отменить вменяемую Протасову статью 166 Уголовного кодекса 1960 года, согласно которой убийство Гонгадзе было совершено в сговоре лиц.
Как известно, это единственная на данный момент жалоба от адвокатов осужденных – исполнителей убийства журналиста.
15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева приговорил трех исполнителей убийства журналиста Георгия Гонгадзе Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно.
У подсудимых и их адвокатов был месяц для обжалования приговора суда в кассационном порядке.