В среду в одном из частных домой по переулку Цигаревскому (район Нового Цирка) три студентки обнаружили более трех килограмм ртути.
В центре Харькова обнаружили более 3 кг ртути
Как сообщили корреспонденту «Дозора» в пресс-службе МЧС, девушки обнаружили ртуть в резиновой колбе. По расчетам специалистов, металл пролежал в «захоронке» около 10 лет. Со временем резина, из которой была сделана колба, начала портиться и ртуть стала вытекать.
Приехавшие на место происшествия специалисты горноспасательного отряда МЧС провели демеркуризацию здания.
«Демеркуризация – это обработка помещения раствором из марганца», – сообщил руководитель пресс-службы МЧС Игорь Лупандин.
По словам И.Лупандина, раньше в этом доме жил врач, который скончался 4 года назад. Не исключено, что ртуть осталась с его прежнего места работы.