На Харьковском ипподроме взорвалась авиабомба

В среду утром на строительной площадке по ул. Сумской, 132 (район Ипподрома) была обнаружена авиабомба, которую сотрудники МЧС вынуждены были ликвидировать на месте. Как сообщил «Дозору» руководитель пресс-службы МЧС Игорь Лупандин, взрывоопасный снаряд обнаружили строители, готовя фундамент под строительство жилого дома.


Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС выяснили, что обнаруженный снаряд является авиабомбой немецкого производства весом около 50 кг.

«После того, как пиротехники осмотрели бомбу, они выяснили, что данный предмет вывозить опасно. На бомбе имелись внешние повреждения, и при малейшем неосторожном движении она могла взорваться. А радиус разлета осколков у такой бомбы – до 1,5 тысячи метров», – рассказал Игорь Лупандин.

По его словам, бойцы МЧС приняли решение ликвидировать опасную находку на месте.

«Специалисты вырыли яму, куда опустили снаряд, подключили к нему электронный взрыватель, после чего бомба самоликвидировалсь, так сказать. К счастью, при уничтожении опасного предмета никто не пострадал», – отметил И. Лупандин, добавив, что главное, в этой ситуации то, что «строители вовремя и, главное, правильно, отреагировали».

«Всегда при случае обнаружения всяких непонятных предметов необходимо сообщить в соответствующие органы. Ни в коем случае не предпринимать никаких самостоятельных действий. Кто знает, что бы вышло, если бы строители не сообщили в МЧС. Думаю, конец был бы не совсем счастливый», – подчеркнул начальник пресс-службы МЧС.