Украинцам советуют не ездить в Крымские горы

Главное управление МинЧС в автономной республике Крым рекомендует жителям и гостям полуострова в ближайшее время воздержаться от посещения крымских гор.


В сообщении пресс-службы отмечается, что снегопад, прошедший 15 февраля и сопутствующий ему небольшой ветер, привели к накоплению так называемых снежных «карнизов» – свисающих с горных уступов наносов снега.

Навесные сугробы опасны, так как при достижении критической массы могут обрушиться вниз от ветра или даже громкого крика, и нанести травму находящимся внизу людям.

Как отметили в ГУ МЧС Крыма, подобный случай произошел в прошлом году, когда группа туристов из Запорожья стала на привал в ущелье прямо под одним из нависающих сугробов. Это привело к смерти одного из туристов.

Опасность нависающие сугробы представляют также как инициаторы снежных лавин: при их обвале велика опасность, что она увлечет за собой большую массу снега со склонов гор, то есть вызовет лавину, передают Подробности.

По словам специалистов, особо опасными участками в настоящее время являются южные склоны Ай-Петринской яйлы, Чатыр-Даг и Демерджи.