Подчиненные Луценко следуют примеру своего шефа (массовая драка милиционеров)

Более 100 работников ГАИ и подразделения «Беркут» в прошлую среду устроили драку в ужгородском ресторане «Деца у нотаря». Их разнимало спецподразделение «Сокол».


В указанный день группа работников «Беркута» численностью 20 человек проводила банкет в «Деце». В этом же заведении отдыхали работники закарпатской ГАИ, которые провожали своих кировоградских коллег.

Через некоторое время между работниками правоохранительных органов завязалась драка. К счастью для посетителей заведения, стражи порядка вышли выяснять отношения во двор ресторана.

В то же время ГАИ вызвала подмогу, и к ресторану оперативно подтянулись дополнительные бойцы. В свою очередь, «Беркут» вызывал свой дежурный наряд, а также других работников, которые сразу по прибытии налетели на работников ГАИ.

Кроме того, на помощь «Беркуту» пришел гражданин Украины Л. (полное имя не сообщается), который постоянно проживает в Праге и тоже принимал участие в банкете. По его звонку к ресторану подтянулись незнакомцы с бейсбольными битами, которые начали избивать милиционеров.

В конце приехали представители спецподразделения «Сокол» и всех разогнали, передает УНИАН.

В драке серьезно пострадал один из стражей порядка, поэтому дело решили «повесить» на господина Л. и людей с битами. На территории ресторана до сих пор стоит джип «Тойота Ландкрузер», который принадлежит господину Л. Уже неделю автомобиль охраняют три наряда разных милицейских служб: два работника «Беркута», два работника патрульно-постовой службы и два работника ГАИ.

Городской голова Ужгорода Сергей Ратушняк сегодня на пресс-конференции заявил, что это событие не имеет аналогов в современной украинской истории.

«Теперь город ожидает реакции министра внутренних дел, поскольку вместо того, чтобы обеспечивать охрану общественного порядка, милиция занята в «разборках» и нужно защищать население от действий правоохранительных органов. Угроза общественной безопасности со стороны самой милиции – это вызов новому министру внутренних дел», – подытожил Ратушняк.

Мэр отметил, что события в Закарпатье – это «вызов демократическим ценностям и конституционному строю», и, по мнению городского головы, это является тестом на гражданские ценности, которые исповедует президент.

Также он сообщил журналистам, что готовятся соответствующие обращения в прокуратуру по поводу массовой драки милиционеров, которая представляла серьезную угрозу мирным ужгородцам.

Отметим, подчиненные нового главы МВД, возможно, не полагали, что совершают нечто предосудительное – сам министр внутренних дел Юрий Луценко имеет привычку прибегать к рукоприкладству.

По материалам: УНИАН