Руденко не хочет отвечать за двойное убийство

В понедельник постоянная комиссия по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности рассмотрела обращение харьковчанки Валентины Опаленко, в котором она просит депутатов содействовать в получении компенсации с хлебозавода «Салтовский» за двойное убийство, совершенное сотрудником предприятия.


Как пишет в обращении В.Опаленко, депутат Харьковского городского совета Андрей Руденко «цинично игнорирует нормы ст. 1172 и ст. 1187 Гражданского Кодекса Украины, в соответствии с которыми он как руководитель «Салтовского хлебозавода» обязан компенсировать ущерб, нанесенный автомобильным транспортом, принадлежащим предприятию».

Напомним, 10 января 2005 года автомашина хлебозавода «Салтовский» возле станции метро имени А.С.Масельского сбила семейную пару. Сиротой осталась 9-летняя девочка. Уголовное дело в отношении водителя Прохненко О.В. затягивалось, а затем и вовсе было необоснованно прекращено, поскольку он скрылся.

На данный момент в суде, в порядке гражданского делопроизводства, рассматривается иск Валентины Опаленко (матери погибшей женщины) к хлебозаводу «Салтовский», однако по вине директора предприятия Андрея Руденко заседания бесконечно переносятся, говорит истица. Кроме того, А.Руденко длительное время не предоставляет положенную помощь. В конце декабря суд обязал предприятие «Салтовский хлебозавод» выплатить истцу материальную компенсацию.

Однако «несмотря на принципы человеческой морали и этики, глава правления ЗАО «Хлебозавод «Салтовский», депутат Харьковского городского совета Андрей Иванович Руденко подал апелляционную жалобу на это решение суда». При этом, по ее словам, «поражает то, что для апелляции были найдены формальные поводы».

В.Опаленко считает, что милиция умышленно не ищет водителя, поскольку не желает связываться с депутатом горсовета Андреем Руденко.

«Руководство органов внутренних дел в Харьковской области на первое место ставят политические интересы при решении вопроса относительно розыска преступника Прохненко О.В., который признал свою вину в совершении тяжкого преступления», – говорится в обращении Валентины Опаленко.

Несмотря на приглашение, Андрей Руденко на заседание депутатской комиссии не явился. Члены комиссии выразили возмущение поведением Андрея Руденко. По их мнению, такое отношение депутата к судьбе осиротевшей 12-летней девочки порочит весь депутатский корпус. Однако, сообщил руководитель комиссии Константин Кеворкян, депутатская комиссия «не может приказывать директору хлебозавода «Салтовский» поступить так или иначе, а может только рекомендовать». Так, Андрею Руденко было рекомендовано возместить дочери погибших сумму, предписанную Орджоникидзевским судом Харькова, – 70 тысяч гривен.