Рудьковский приехал в суд в инвалидной коляске

Печерский районный суд Киева начал рассмотрение представления столичной прокуратуры об изменении меры пресечения экс-министру транспорта и связи Николая Рудьковскому с подписки о невыезде на взятие под стражу.


Следователь отмечает, что основанием для изменения меры пресечения является то, что «со времени избрания меры Николай Рудьковский систематически, грубо допускал нарушение обязанностей», в частности, не находился по месту регистрации в городе Чернигов.

Сам Рудьковский доставлен в судебный зал. Он находится за решеткой, сидя в инвалидной коляске.

Также в зале суда присутствуют народные депутаты Украины Нестор Шуфрич, Владимир Сивкович, Ян Табачник.

Следственным отделом прокуратуры столицы по материалам Службы Безопасности Украины было возбуждено уголовное дело в отношении Николая Рудьковского за растрату имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по маршруту Киев-Париж-Киев (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины) и предъявлено обвинение.

Прокуратура Киева заявила, что экс-министр транспорта был задержан законно на проспекте Бажана в Киеве 9 февраля, пишет УНИАН.

Как сообщалось, ранее пресс-секретарь экс-министра Виктория Бутенко обнародовала в СМИ информацию о том, что Рудьковского неизвестные в масках забрали из больницы. Семья Рудьковского направила заявление в прокуратуру Киева относительно похищения человека.

По материалам: УНИАН