Закарпатская область проваливается под землю

В поселке Солотвино Тячевского района Закарпатской области образовались новые дыры в земле. В ночь с 7 на 8 февраля 2008 года на территории зоны отдыха «Соленые озера» образовались пять новых карстовых провалов, радиусом около 4 метров.


Также наблюдается увеличение в диаметре карстовых провалов, образовавшихся раньше, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Закарпатской области.

Ранее сообщалось, что на территории промышленной площадки шахты №9 Солотвинского солерудника образовалась карстовая воронка, около 30-40 метров в диаметре, объемом приблизительно 10 кубометров. Эксперты намекают на техногенную катастрофу в регионе, которая угрожает не только предприятию, но и поселку в целом.

«В пределах шахтных горных отводов за последние годы образовались и продолжают образовываться провалы земной поверхности, «воронки», трещины, которые стали красноречивым намеком на техногенную катастрофу в регионе, которая составляет угрозу не только предприятию, но и поселку в целом», – говорится в сообщении пресс-службы территориального управления Госгорпромнадзора в Закарпатской области.

Предыдущая карстовая воронка зафиксирована 22 декабря 2007 года, объем 4 кубометра.

Аварийные ситуации на Солотвинском солеруднике участились с осени 2004 года 21 ноября из-за вываливания породы (галечника), что привело к значительным повреждениям армирования.

Было запрещено эксплуатацию ствола «Вентиляционный» шахты №8 Солотвинского солерудника, сообщает MIGNews. 

5 декабря 2004 года, во дворе домохозяйства жителя пгт Солотвино произошел провал земной поверхности. «Воронка», появившаяся над дренажной штольней «Северная» шахты №9, составила 4 метра в диаметре и приблизительно 8 метров глубиной.

Вместе с тем, наблюдается и активизация подтапливания горных выработок, разрушения объектов на поверхности. Таким образом, 16 января 2006 года во время подачи железнодорожных вагонов под заполнение солью, был поврежден узел нагрузки.

По материалам: MIGNews