За российским истребителем гонялись 24 японских самолета

В субботу утром официальные лица японской армии заявили, что самолет ВВС Российской Федерации нарушил воздушное пространство Японии. Высокопоставленные представители военно-воздушных сил РФ опровергли эти заявления. Как передают российские СМИ, на субботу не было запланировано полетов в этом районе.


9 февраля, по сведениям Минобороны Японии, российский военный самолет нарушил воздушное пространство Японии. Японские Силы самообороны из-за нарушения, подняли в воздух 24 самолета, в числе которых были истребители F-15, а также самолеты раннего обнаружения и наведения, оборудованные системой АВАКС.

По информации Минобороны Японии, российский самолет не реагировал на предупреждения японской стороны. МИД Японии выразил протест советнику посольства РФ в Токио Андрею Костину в связи с инцидентом.

Помощник главкома ВВС РФ по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский утверждает, что полеты самолетов стратегической авиации проходили по плану над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

«Самолеты ВВС выполняли задачи по предназначению. Полеты самолетов стратегической авиации проходили по плану и выполнялись в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», - сказал Дробышевский.

В Дальневосточном объединении ВВС сообщают, что в выходные дни в этом подразделении полетов не планировалось.

Ранее про подобные нарушения России заявляли Великобритания и Грузия.

// По сообщениям украинской и российской прессы