Милиция арестовала съемочную группу Нового канала

Как сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ», в ночь с 6 на 7 февраля несколько сотрудников Нового канала были доставлены из дома в райотдел милиции Шевченковского района Киева.


В частности, были задержаны журналисты, администраторы, оператор, водитель (его личное авто арестовано), а также редактор телеканала Олег Величко и шеф-редактор Владимир Павлюк.

По словам задержанных журналистов, «люди в гражданском представлялись милиционерами и в грубой форме стучали этой ночью в дверь по несколько часов, выламывая их, требуя поехать с ними на допрос». Никаких письменных поручений от руководства на объяснение своих действий эти люди не демонстрировали, утверждают журналисты.

По мнению сотрудников телеканала, «причина такого поведения сотрудников милиции Шевченковского района в указании руководства «сверху», которое не довольно материалом, где, в частности, речь шла о работе (а, скорее всего, бездеятельности) милиции, который вышел в выпуске новостей на «Новом канале».

На примере одного из отделений «Ощадбанка» в рамках журналистского расследования было показано, что помещения определенных банков даже не охраняются, камер наблюдения нет.

По данным «Телекритики», журналистов сейчас допрашивают.

Напомним, 6 февраля столичные журналисты совершили вооруженный налет на отделение банка, расположенное на ул. Ольжича.

Как выяснилось, неизвестными были журналисты – отдельные представители СМИ, которые решили устроить «показательные выступления» с целью проверки оперативности реакции и действий правоохранительных органов при получении подобных экстренных сообщений.

Однако так как сотрудники банка не догадывались о розыгрыше, то некоторым из них потребовалась медицинская помощь.