«Дело китайских пельменей» расследует международная группа

Официальная делегация китайских экспертов прибыла в Токио для участия в совместном расследовании причин массового отравления японцев пельменями из КНР. Делегацию возглавляет чиновник китайской карантинной службы Ли Чэнфэнь.


В состав прибывшей группы экспертов входят представители Госуправления по контролю над качеством товаров и карантину КНР, Минторга, администрации провинции Хэбэй, где располагается компания-экспортер замороженных продуктов.

Накануне китайские власти заявили, что в замороженных продуктах на складах компании «Тяньян фуд ко» «не выявлено опасных химических веществ». Тем не менее, было решено приостановить деятельность этого предприятия и отозвать всю продукцию как с внутреннего, так и с зарубежных рынков, передает MIGNews.

Глава китайской делегации отказался комментировать детали проведенного в Китае расследования, подчеркнув, что заявление будет сделано по итогам совместной работы с японскими коллегами. Сторонам предстоит сопоставить уже собранные в Японии и КНР данные в отношении причин отравления и определить, каким образом крайне токсичное вещество метамидофос могло попасть в фарш замороженных пельменей «гиодза».