Российское судно захватили пираты

В воскресенье, 3 февраля, у берегов Сомали было захвачено судно с гражданами России на борту.


О получении сигнала о захвате многоцелевого ледового буксира «Свитцер Корсаков» заявили источники в портовых структурах Сахалина.

Сигнал о помощи был подан экипажем из Аденского залива еще в пятницу, 1 февраля в час дня. На захваченном судне находятся четверо граждан России, а также двое граждан Великобритании.

Связь с экипажем захваченного судна отсутствует. Согласно приборам слежения, после сигнала о захвате судна его курс был изменен на путь следования вдоль побережья государства Сомали в район морского порта Могадишо.

Как свидетельствуют очевидцы, недалеко от захваченного судна также находился военный корабль НАТО.

На данный момент «Свитцер Корсаков» находится в порту Могадишо. Сторона, захватившая судно, пока никаких требований не выдвигает. Капитану судна удалось дозвониться в центральный офис компании-владельца судна в Копенгагене. В ходе двухминутной беседы он успел сообщить, что все шестеро членов экипажа находятся на борту судна и чувствуют себя хорошо.

Как известно, судно направлялось рейсом Петербург-Сахалин с заходом в порт Сингапура.

Россия уже оповестила флот НАТО о захвате близ Сомали российского судна. Реакция военно-морских сил североатлантического альянса пока не известна.

Напомним, зона Гонконга наряду с прибрежными водами Сомали, Индонезии и Бангладеш относятся к пиратским горячим точкам. За 2007 год там пропали 18 морских суден.

Маша Черкашина, по материалам Интернет-СМИ