Сколько сидел Ляшко?

Интернет-ресурс «Власти.net» дал расширенную характеристику одному из инициаторов создания временной следственной комиссии по расследованию деятельности Харьковского горсовета, народного депутата от БЮТ Олега Ляшко.


Кроме развернутой биографии инициативного БЮТовца, издание приводит и краткую судебную справку:

«Ляшко Олег Валерьевич (03.12.1972 г.р.). Уроженец: Украина, Черниговская обл., г. Чернигов. Проживал: Украина, Киевская область, Киево-Святошинский район, г. Вишневый, ул. Красноармейская, д.3, кв. 53.

Арестован: 21 июня 1994г. с санкции прокуратуры г. Киева по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 86-1 (хищение государственного и коллективного имущества в особо крупных размерах); 44; 191 ч.1 (самовольное присвоение власти или звания должностного лица), 194 ч.3 (подделка документов, штампов и печатей, сбыт их и использование поддельных документов); 42 УК.

Осужден: 9 декабря 1994г. судом г. Киева по ст.ст. 86-1; 44; 191; 194 ч.1; 42 УК к лишению свободы на срок ШЕСТЬ лет, с конфискацией имущества.

По определению ВС Украины от 9 марта 1995г. приговор был изменен: ст. 86-1 УК была переквалифицирована на ст. 143 ч. 2 УК и срок лишения свободы был снижен до ЧЕТЫРЕХ лет, но, по-прежнему, с конфискацией имущества».

В освобождении «редактора оппозиционных газет» непосредственное участие принял экс-президент Украины Леонид Кучма.

Напомним, в ходе «Дуэли» 24 января, на которой М.Добкин «застрелил» Ляшко, выяснилось, что Олег Ляшко имеет три судимости: за хищение государственного имущества в особо крупных размерах, мошенничество и подделку документов. Эту информацию подтвердил и сам О.Ляшко.

По характеристикам бывших коллег, Ляшко не разборчив в обвинениях и, зачастую, «вбрасывает в информационное пространство непроверенную, недостоверную информацию». По мнению народного депутат Украины Инны Богословской, бютовец Ляшко – это штатный провокатор, шакал из сказки про Маугли.