Экс-зэк Ляшко критикует Кучму, который… выпустил его по амнистии

Парируя выпад Инны Богословской, «секунданта» харьковского городского головы Михаила Добкина в программе «Дуэль», относительно своей судимости, народный депутат от БЮТ Олег Ляшко подтвердил: его «действительно, трижды судили» и «еще раза четыре» против него возбуждались «разные уголовные дела».


«Дуэлянт» объяснил это своей профессиональной деятельностью. «Я был редактором оппозиционных газет, и режим Кучмы, который мы свалили, преследовал и фальсифицировал дела, и дает теперь вот таким вот, как Богословская, делать из кого-то криминал…», – заявил нардеп.

В свою очередь, Инна Богословская опровергает «диссидентство» БЮТовца. «Господин Ляшко был осужден в 94-м году, потому что он подделал документы советника министра Внутренних Дел. С этими документами он разъезжал по Украине и мошенническими путем вымогал и получал имущество граждан и учреждений», – заявила она.

У юриста Богословской есть все основания для подобных обвинений. Два года назад в результате утечки из картотеки МВД в ряде Интернет-СМИ появилась информация о его судимостях. Выяснилось, что нардеп был осужден на 6 лет за мошенничество и подделку документов.

Кстати, о Кучме. Экс-президент принял в судьбе О. Ляшко самое активное участие.  Ниже приведена расшифровка части разговора, который был записан 27 июня 2000 года Николаем Мельниченко во время совместного обеда В. Ющенко, И. Плюща, В. Литвина и Е. Марчука и Л. Кучмы (29.11.2002 года).

«Кучма: Он «Свободу» випускає, цей Ляшко. Ну, його ж фінансують, то один, то другий, то один підбирає його, то...
Плющ: А він із Служби вродє є...
Кучма: Хто?
Плющ: Ляшко...
Кучма: Да нє...
Плющ: Ну, якась «Політіка», газета його, вродє мала до цього відношення...
Кучма: Це він з «Політики» був, він потім ту закрив «Політику» і організував «Свободу»...
Плющ: А-а-а! Так це все новее...
Кучма: Да. Но почерк той-же. А з цим самим, із Службою він зв’язаний те, шо на нього є всі матеріали, в том числі записи, чим він займається, так сказать. Ну, там...
Марчук: Ну, це такий авантюрист по складу характеру… По ньому була кримінальна справа в свій час по лінії МВД.
Кучма: (кричить) Да я його випустив, йолкі-палкі! Знав би, не випустив ніколи. А шо там (слово нерозбірливо) на мене шпарить, блядь, в кожній газеті, блядь. Я їх ніколи не читаю…»

Напомним, в ходе «Дуэли» 24 января, на которой М.Добкин «застрелил» Ляшко, выяснилось, что Олег Ляшко имеет три судимости: за хищение государственного имущества в особо крупных размерах, мошенничество и подделку документов. Эту информацию подтвердил и сам О.Ляшко. По характеристикам бывших коллег, Ляшко не разборчив в обвинениях и, зачастую, «вбрасывает в информационное пространство непроверенную, недостоверную информацию». По мнению Инны Богословской, бютовец Ляшко – это штатный провокатор, шакал из сказки про Маугли.