Черемухин будет руководить харьковским УБОПом из России?

В среду интернет-ресурс Политбайки опубликовал информацию о том, что бывший офицер СБУ Николай Черемухин, протеже харьковского вице-губернатора Сергея Стороженко на пост начальника областного УБОП, возможно, является гражданином Российской Федерации.


Как уже сообщалось, в ближайшее время Харьковское УБОП может возглавить известный «оборотень в погонах» Николай Черемухин. По информации источников в МВД Украины, это назначение лоббирует ближайший друг и соратник Черемухина, заместитель главы Харьковской областной госадминистрации С.Стороженко, в чьи обязанности входит координация деятельности правоохранительных органов и юстиции.

В среду вечером в интернете появилась информация о махинациях Н.Черемухина с документами: согласно ответу на депутатский запрос Владимира Сивковича, Черемухин в 2000 году незаконным путем получил паспорт гражданина Российской Федерации.

Как говорится в документах, опубликованных в сети Интернет, министерство внутренних дел в 2005 году «обменивалось информацией с правоохранительными органами Российской Федерации относительно Черемухина МВД Украины».

«Согласно с полученными сведениями на момент проверки он имел гражданство РФ и был зарегистрирован в этой стране по адресу: г.Нарофоминск, военный городок 11, д. 7, кв. 29, Московская область. Вместе с тем, по информации российских правоохранителей, указанный паспорт гражданина РФ был выдан Черемухину с нарушениями установленного порядка, в связи с чем [...] этот паспорт был признан недействительным», - говорится в ответе на депутатский запрос.

Данный ответ датирован 12 сентября 2007 года. Документ подписан тогдашним 1-м заместителем главы МВД, начальником УБОП МВД Украины Игорем Билозубом.

  По следам публикаций на «Обозе» одни оборотни в погонах уже задержаны, другие разгуливают на свободе
Кроме того, говорится в документах, бывшим заместителем начальника СБУ заинтересовались также чешские правоохранители. Черемухин является основателем и руководителем нескольких коммерческих предприятий в Чехии.

«Также Черемухин проверялся чешскими правоохранительными органами, которые предоставили сведения о том, что он является основателем и руководителем компаний «Duplet CZ s.r.o.» и «Nikol CZ s.r.o.». Обе зарегистрированы в 1999 году по бывшему адресу регистрации Черемхина в этой стране», - говорится в документах, опубликованных на «ХарьковФоруме».

Дополнительная информация

В 2004 году Николай Черемухин был восстановлен в должности заместителя начальника СБУ В Харьковской области при непосредственном содействии Владимира Сацюка, которого Президент недавно лишил генеральского звания. Следствие до сих пор не исключает версии о том, что отравление В. Ющенко в 2004 году произошло именно на даче В. Сацюка.

В 90-е годы, когда Н.Черемухин возглавлял городской уголовный розыск, в Харькове произошло наибольшее число громких заказных убийств.

О темном прошлом близкого друга вице-губернатора Сергея Стороженко неоднократно писали украинские СМИ, в частности, «Зеркало недели». Серия скандалов, связанных с именем Николая Черемухина, освещалась также на сайте «Обозреватель» (цикл «Оборотни в погонах»).